宁波二八杠有什么啊
当前位置:首页 > 职业卫生监管

某鞋业有限公司正己烷中毒事故案例分析

发表时间:2013-08-04 来源:职业卫生网 浏?#26469;?#25968;: 评论: 顶: 踩:

[案情简介] 2002年5月10日,该厂刷胶女工王××的丈夫致信该厂负责人,称其妻2001年1月进厂工作,接触毒物。从2002年1月开始,自觉手指麻木,双腿无力,怀疑中毒,要求公司赔偿医疗、生活费2万元。公司安排时间让王××自行前往当地镇医院就诊,被诊为“风湿病”。公司认为“风湿病”与职业无关,故拒绝了王××的要求。2002年6月23日,王××向省妇联致信求助,省妇联即向省职业病防治院作了通报。2002年6月26日,市卫生监督所对该厂进行职业卫生监督检查。根据该厂有毒作业的职业病防护措施?#26696;?#20154;职业卫生防护设施不足的违法行为,向该厂发出责令改正通知书,令该厂必须设置有效的职业病防护设施,确保其处于正常状态,并为劳动者提供个人防护用品。

2002年6月27日,省卫生监督所会同市卫生监督所,对该公司进行职业病危害情况调查。调查发现,王××所在的工作?#23548;?#32844;业病危害隐患?#29616;亍?#35813;?#23548;?#38754;积约50平方米,高约5米。大量使用胶粘剂,胶粘剂容器敞开,?#23548;?#36890;风排毒设备安?#23433;?#21512;理。在该?#23548;?#24037;作的8名工人中,有6名不戴口罩和手套。其他?#23548;?#20351;用胶粘剂的工人?#36393;?#20047;足够的通风排毒设?#36127;?#20010;人防护用品。对该厂进行?#23548;?#31354;气检测,发现王××所在工段的2个检测点正己烷浓度?#29616;?#36229;标。省职业病防治院现场随机抽取9名工人进行体检,该工段的2名工人肌力减低,其他工段的7名工人未发现异常。

2002年6月28日,该公司将8名可疑正己烷中毒工人送省职业病防治院检查,并通知近10年来因病辞工的工人(共40名)返回接受医学检查,最后确诊8例正己烷中毒。

[案件分析] 该公司没有建立职业卫生管理制度,?#23548;?#36890;风排毒设施不符合要求,?#23548;?#31354;气中正己烷浓度超标。工人对胶粘剂的毒性不了解,缺乏防护知识,缺乏个人防护措施。工人在生产过程中长期吸入?#23548;?#31354;气中过高浓度的正己烷以及皮肤直接接触含有正己烷的胶粘剂,这是造成本次慢性正己烷中毒事故的原因。

[处罚] 根据整个事故的调查情况,按照《职业病防治法》的第二十、六十五条及《职业病危害事故调查处理办法?#36820;?#20108;十条,市卫生执法行政部门?#28304;?#27425;职业病危害事故做出如下处理:①对该公司罚款15万元;②责令继续将可疑正己烷中毒工人招回省职业病防治院进行医学检查;③2天内对所有接触有毒物质的工人进行职业健?#23548;?#26597;;④加快职业卫生防护设施的整改,建立完善的职业卫生管理制度。同时要求市卫生监督所对该公司整改情况跟踪监?#20581;?/p>

<>
职业卫生网微信二维码
宁波二八杠有什么啊 北京pk是最稳全天计划 北京pk10直播视频 球探体育比分电脑版 信德娱乐游戏网站 重庆时时全天在线计划 内蒙古时时玩法介绍 彩票倍投倾家荡产 pk10测试软件下载 加拿大pc28计划软件 看四张牌抢庄牛牛技巧